Официальный сайт аккредитованного
Экзаменационного центра для специалистов финансового рынка

Новости

Проведен первый экзамен для специалистов финансового рынка.

Учебный центр МФЦ, аккредитованный при ФСФР России, 02 ноября 2006 г. провел первый базовый экзамен для специалистов финансового рынка. Результаты экзамена доступны для соискателей этого экзамена в разделе "Результаты экзаменов"

08.11.2006

Еще новости

Владельцы свидетельств о квалификации (по квалификациям на рынке ценных бумаг), срок действия которых истекает, для продления имеющихся свидетельств на новый (очередной) срок без сдачи профессионального экзамена, должны подтвердить свой опыт работы в сфере финансового рынка или пройти обучение по специальной программе (имеющей профессионально-общественную аккредитацию) продолжительностью не менее 72 часов.
01.02.2023
Информируем аттестованных специалистов финансового рынка о возможности признания их квалификационных аттестатов в целях прохождения независимой оценки квалификации без сдачи профессионального экзамена (выполнения экзаменационных заданий) до 01 июля 2023 года.
25.01.2023
Межотраслевой центр оценки квалификации (ООО «МЦОК»), являющийся стратегическим партнером Института МФЦ и Учебного центра МФЦ по осуществлению процедур незавивисимой оценки квалификации, включая проведение профессиональных экзаменов, прошел очередной отбор для выполнения функций Центра оценки квалификации на новый срок.
Решением СПКФР № 1 от «11» марта 2022 года ООО «МЦОК» наделен полномочиями по проведению независимой оценки квалификации до «11» марта 2025 года.

23.03.2022
Банк России принял решение о продлении аккредитации Автономной некоммерческой организации Дополнительного профессионального образования «Учебный, консультационный и кадровый центр МФЦ» (Учебному центру МФЦ) на осуществление аттестации специалистов финансового рынка с 17.10.2021 до 17.10.2024.
01.09.2021

Проведен первый экзамен в онлайн-формате для специалистов финансового рынка в системе независимой оценки квалификации (НОК).

Соискатели теперь могут сдавать у нас онлайн-экзамены, используя доступный для них компьютер с подключением в интернет.

Применяемая при проведении профессиональных экзаменов система удаленной идентификации и наблюдения (прокторинга) позволяет обеспечивать соблюдение всех установленных экзаменационных процедур.

29.04.2021
Владельцы квалификационных аттестатов первого и второго типов могут получить свидетельства о квалификации (в рамках системы независимой оценки квалификации) путем зачета теоретический и практический этап профессионального экзамена.

С 21 мая 2020 года партнер Образовательного центра МФЦ – ООО «МЦОК» (Межотраслевой центр оценки квалификации) начинает процедуру признания квалификационных аттестатов первого и второго типа.

Направить документы, получить дополнительные разъяснения можно у специалистов МЦОК, а также Института МФЦ и Учебного центра МФЦ: г. Москва, ул. Буженинова, д. 30, стр. 1, телефоны: +7-495-921-2273, +7-495-980-0894; электронная почта: examen@educenter.ru, info@newprofi.com

21.05.2020
Банк России 2 июля 2019 года направил аккредитованным организациям письмо об осуществлении функций по аттестации специалистов после 1 июля 2019 года.
Согласно указанному письму: «правовым последствием переходного положения, установленного статьей 11 Федерального закона № 238-ФЗ, является запрет на использование после 1 июля 2019 года квалификационного аттестата в качестве документа, подтверждающего квалификацию работника (лица, претендующего на замещение должности) некредитной финансовой организации, то есть полученные квалификационные аттестаты не могут быть использованы для проведения оценки квалификации лица и требования к их наличию при осуществлении допуска должностных лиц финансовых организаций и осуществлении контроля за их деятельностью с 1 июля 2019 года не подлежат применению.
Вместе с тем, полученные по итогам сдачи квалификационных экзаменов квалификационные аттестаты могут быть использованы гражданами в качестве формализованного документа, подтверждающего успешное овладение знаниями в сфере финансового рынка, для использования, в том числе, в дальнейшей научной, творческой деятельности, при подготовке независимого экспертного заключения
В связи с тем, что осуществление функций по аттестации специалистов финансового рынка организациями, аккредитованными Банком России, предусмотрено федеральными законами, по мнению Банка России, указанные функции могут осуществляться и после 1 июля 2019 года вплоть до внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации».
В соответствии с этим письмом и до внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации Учебный центр МФЦ продолжает свою деятельность по проведению квалификационных экзаменов.
Одновременно МФЦ начинает работу по проведению независимой оценки квалификаций специалистов в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации.
Обращаем внимание, что наличие квалификационных аттестатов не является обязательным условием для трудовой деятельности на финансовом рынке и получения соответствующих лицензий на осуществление видов деятельности.
Банк России продолжит включать выдаваемые аттестаты в реестр аттестованных лиц.
Необходимость квалификационных аттестатов будет определена после внесения соответствующих изменений в законодательство.
Учебный центр МФЦ возобновляет проведение квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка в Москве и регионах с 11 июля 2019 года.
03.07.2019
Банк России 19.09.2018 принял решение продлить аккредитацию Автономной некоммерческой организации Дополнительного профессионального образования «Учебный, консультационный и кадровый центр МФЦ» на осуществление аттестации специалистов финансового рынка с 17.10.2018 до 17.10.2021 (г. Москва).
08.10.2018
С 01 апреля 2018 года изменяются экзаменационные вопросы по специализированным квалификационным экзаменам третьей и четвертой серий для специалистов финансового рынка.
12.03.2018
С 01 апреля 2017 года базовый и специализированный первой серии (Брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилера) квалификационные экзамены для специалистов финансового рынка будут проводиться на основе новых вопросов, утвержденных решением Координационного Совета по аттестации специалистов финансового рынка при Банке России.
25.01.2017
1 2 3 4