Официальный сайт аккредитованного
Экзаменационного центра для специалистов финансового рынка

Новости

Владельцы свидетельств о квалификации (по квалификациям на рынке ценных бумаг), срок действия которых истекает, для продления имеющихся свидетельств на новый (очередной) срок без сдачи профессионального экзамена, должны подтвердить свой опыт работы в сфере финансового рынка или пройти обучение по специальной программе (имеющей профессионально-общественную аккредитацию) продолжительностью не менее 72 часов.
01.02.2023
Информируем аттестованных специалистов финансового рынка о возможности признания их квалификационных аттестатов в целях прохождения независимой оценки квалификации без сдачи профессионального экзамена (выполнения экзаменационных заданий) до 01 июля 2023 года.
25.01.2023
Межотраслевой центр оценки квалификации (ООО «МЦОК»), являющийся стратегическим партнером Института МФЦ и Учебного центра МФЦ по осуществлению процедур незавивисимой оценки квалификации, включая проведение профессиональных экзаменов, прошел очередной отбор для выполнения функций Центра оценки квалификации на новый срок.
Решением СПКФР № 1 от «11» марта 2022 года ООО «МЦОК» наделен полномочиями по проведению независимой оценки квалификации до «11» марта 2025 года.

23.03.2022
Банк России принял решение о продлении аккредитации Автономной некоммерческой организации Дополнительного профессионального образования «Учебный, консультационный и кадровый центр МФЦ» (Учебному центру МФЦ) на осуществление аттестации специалистов финансового рынка с 17.10.2021 до 17.10.2024.
01.09.2021

Проведен первый экзамен в онлайн-формате для специалистов финансового рынка в системе независимой оценки квалификации (НОК).

Соискатели теперь могут сдавать у нас онлайн-экзамены, используя доступный для них компьютер с подключением в интернет.

Применяемая при проведении профессиональных экзаменов система удаленной идентификации и наблюдения (прокторинга) позволяет обеспечивать соблюдение всех установленных экзаменационных процедур.

29.04.2021
Владельцы квалификационных аттестатов первого и второго типов могут получить свидетельства о квалификации (в рамках системы независимой оценки квалификации) путем зачета теоретический и практический этап профессионального экзамена.

С 21 мая 2020 года партнер Образовательного центра МФЦ – ООО «МЦОК» (Межотраслевой центр оценки квалификации) начинает процедуру признания квалификационных аттестатов первого и второго типа.

Направить документы, получить дополнительные разъяснения можно у специалистов МЦОК, а также Института МФЦ и Учебного центра МФЦ: г. Москва, ул. Буженинова, д. 30, стр. 1, телефоны: +7-495-921-2273, +7-495-980-0894; электронная почта: examen@educenter.ru, info@newprofi.com

21.05.2020
Банк России 2 июля 2019 года направил аккредитованным организациям письмо об осуществлении функций по аттестации специалистов после 1 июля 2019 года.
Согласно указанному письму: «правовым последствием переходного положения, установленного статьей 11 Федерального закона № 238-ФЗ, является запрет на использование после 1 июля 2019 года квалификационного аттестата в качестве документа, подтверждающего квалификацию работника (лица, претендующего на замещение должности) некредитной финансовой организации, то есть полученные квалификационные аттестаты не могут быть использованы для проведения оценки квалификации лица и требования к их наличию при осуществлении допуска должностных лиц финансовых организаций и осуществлении контроля за их деятельностью с 1 июля 2019 года не подлежат применению.
Вместе с тем, полученные по итогам сдачи квалификационных экзаменов квалификационные аттестаты могут быть использованы гражданами в качестве формализованного документа, подтверждающего успешное овладение знаниями в сфере финансового рынка, для использования, в том числе, в дальнейшей научной, творческой деятельности, при подготовке независимого экспертного заключения
В связи с тем, что осуществление функций по аттестации специалистов финансового рынка организациями, аккредитованными Банком России, предусмотрено федеральными законами, по мнению Банка России, указанные функции могут осуществляться и после 1 июля 2019 года вплоть до внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации».
В соответствии с этим письмом и до внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации Учебный центр МФЦ продолжает свою деятельность по проведению квалификационных экзаменов.
Одновременно МФЦ начинает работу по проведению независимой оценки квалификаций специалистов в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации.
Обращаем внимание, что наличие квалификационных аттестатов не является обязательным условием для трудовой деятельности на финансовом рынке и получения соответствующих лицензий на осуществление видов деятельности.
Банк России продолжит включать выдаваемые аттестаты в реестр аттестованных лиц.
Необходимость квалификационных аттестатов будет определена после внесения соответствующих изменений в законодательство.
Учебный центр МФЦ возобновляет проведение квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка в Москве и регионах с 11 июля 2019 года.
03.07.2019
Банк России 19.09.2018 принял решение продлить аккредитацию Автономной некоммерческой организации Дополнительного профессионального образования «Учебный, консультационный и кадровый центр МФЦ» на осуществление аттестации специалистов финансового рынка с 17.10.2018 до 17.10.2021 (г. Москва).
08.10.2018
С 01 апреля 2018 года изменяются экзаменационные вопросы по специализированным квалификационным экзаменам третьей и четвертой серий для специалистов финансового рынка.
12.03.2018
С 01 апреля 2017 года базовый и специализированный первой серии (Брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилера) квалификационные экзамены для специалистов финансового рынка будут проводиться на основе новых вопросов, утвержденных решением Координационного Совета по аттестации специалистов финансового рынка при Банке России.
25.01.2017
1 2 3 4